近三年行知中学科技创新竞赛获奖榜 来源:  作者:  点击率:12024次 时间:2015-03-27  

2014

1、第十届宋庆龄少儿发明作品评选活动  2014.4

   一等奖:马梦婷     

   三等奖:葛子彦                                    (指导老师:傅炜炀)

2、第十二届陈嘉庚青少年发明奖(上海) (2014.3

   二等奖:马梦婷                                   (指导老师:傅炜炀)

3、第29届上海市青少年科技创新大赛    2014.3

   三等奖:葛子彦    

   三等奖:马梦婷                                   (指导老师:傅炜炀)

4、上海市第五届头脑奥林匹克擂台赛(2013.11

《纸船承重》

   一等奖:马梦婷       黄雨欣     

二等奖:曾罂堰  施玉叶   鲍骏韬  俞军琦      严佳欣

贾淳博  汪正昊       吴从欢 

《纸制吊臂》

   一等奖:汪正昊  刘晔  王海沛  史淼升  沈雨洁  吴哲群  姜芸昊

《纸绳拖重》

   一等奖:阎瑾                        

   二等奖:吴从欢  黄雨欣  沈雨洁  潘维逸  张梓立  (指导老师:傅炜炀)

5、上海市联合国“国际科学与和平”第二十届上海青少年金钥匙科技活动选拔赛                        2013.12

   一等奖:黄颖恺

   二等奖:王世聪  叶恒熠 

   三等奖:杨海明  段亦欣  周雨晴  徐子卿   杨轶峰  (指导老师:傅炜炀)

6、第10届上海未来工程大赛“中学爬梯机器人”(2014.1

  一等奖:潘维逸  张梓立  张舒隽  贾涛博          (指导老师:傅炜炀)

 

7、第十七届全国“星火杯”创造发明《外滑骼式动作矫正器》(全国)

   三等奖:杨玥坤                                   (指导老师:傅炜炀)

8、第十七届全国“星火杯”创造发明《晾衣杆上的固定夹》(全国)

   三等奖:朱凌琦                                  (指导老师:傅炜炀)

9、宝山区头脑奥匹克擂台赛  2013.11

《纸船承重》

一等奖:汪正昊  黄雨欣

二等奖:阎       

三等奖:李思薇  贾淳博  马梦婷       

《纸绳拖重》  

一等奖:阎    吴从欢  潘维逸

二等奖:张梓立  沈雨洁

《纸制吊臂》  

一等奖:汪正昊  贾淳博  姜芸昊

二等奖:史淼升  沈雨洁      王海沛  黄雨欣

三等奖:刘梦茜      吴从欢  王绪延       (指导老师:傅炜炀)

10、联合国“国际科学与和平”第二十四届上海市青少年金钥匙科技活动选拔赛 (宝山赛区)(2013.12

   一等奖:孙 

   二等奖:杨轶峰  胡致平  杨海明  黄颖恺  朱秋明  朱晨晗

   三等奖:徐子卿  周雨晴  宋子怡      姚梦欣  黄佳卉

           王世聪  叶恒熠  顾启迪  刘竹苍  段亦欣(指导老师:傅炜炀)

11、宝山区明日科技之星评选 (2014.3

科技希望之星:马梦婷  葛子彦                 (指导老师:傅炜炀)

12、宝山区未来工程师大赛中学组桥梁结构    2013.12

    一等奖:梁泽葳   

    二等奖:汪正昊  苏兆亮      徐一帆  徐旭东  王嘉嵘

            史淼升  施天叶      孙如琪  黄雨欣  沈雨洁

    三等奖:刘    刑福浩  李思薇      黄泽安  王海沛

            沈逸君  宗伟泽  严佳欣  李志伟       (指导老师:傅炜炀)

13、宝山区未来工程师大赛中学组爬直梯机器人    2013.12

    一等奖:贾淳博  张舒隽  张梓立

    二等奖:潘逸君  苏兆亮  陈乐琳  姜芸昊

三等奖:潘维逸  徐皓添  苏兆亮               ( 指导老师:傅炜炀)

14、宝山区第25届青少年创造发明设计竞赛《投石车设计与制作》(2014.5

一等奖:贾淳博  张舒隽                       ( 指导老师:傅炜炀)

15、宝山区第25届青少年创造发明设计竞赛《吊塔的设计与制作》
一等奖:陈思凡  郁德华      金淑婷  俞荦琦  王开城

    二等奖:黄十欣  沈雨洁  姜芸昊  陈乐琳  梁泽崴   

            辛亦宁                

    三等奖:张东东  鲍骏韬  龚天宇  尹曾霖  杨丽华  周蕴涵

                                                 (指导老师:傅炜炀)

16、2014年全国RCJ机器人世界杯中国区选拔赛重量组足球比赛

    最佳创新:王卓立 葛子尊 倪敏腾  薛吕欣      (指导老师:杨荣)

17、2014年全国RCJ机器人世界杯中国区选拔赛重量组足球比赛

    二等奖:王卓立 葛子尊 倪敏腾  薛吕欣        (指导老师:杨荣)

18、2014全国RCJ机器人世界杯中国区选拔赛轻量组足球比赛

    三等奖:李明哲 陈浩波 李泽元                (指导老师:杨荣)

19、2014年上海RCJ机器人世界杯上海赛区选拔赛重量组足球比赛

    一等奖最佳创新:葛子尊 应  欣 陈浩波        (指导老师:杨荣)

20、2014年上海RCJ机器人世界杯上海赛区选拔赛重量组足球比赛

    一等奖亚军:王卓立 倪敏腾 薛吕欣            (指导老师:杨荣)

21、2014年上海RCJ机器人世界杯上海赛区选拔赛轻量组足球比赛

    一等奖亚军:李明哲 卿舒婷 李泽元            (指导老师:杨荣)

22、2014RCJ机器人世界杯上海赛区选拔赛轻量组足球比赛(上海)

    一等奖最佳创新:李明哲 卿舒婷 李泽元        (指导老师:杨荣)

23、2014年第十五届全国中小学电脑制作大赛上海选拔赛机器人篮球比赛

    二等奖:杨笑舻 舒依蕾

    三等奖:葛子尊 陈浩波                       (指导老师:杨荣)

24、2014年第十五届全国中小学电脑制作大赛上海选拔赛机器人足球比赛

    二等奖:李明哲 薛吕欣                       (指导老师:杨荣)

 

2013

1、第28届上海市青少年科技创新大赛

《校车交通线路最短路径算法》三等奖  杨春晖  冉靖尧

(指导:张建国  梁泽亮)

2、2013RCJ机器人世界杯全国赛区选拔赛重量组足球比赛(2013.4

   一等奖:朱秋明  杨笑舻  王昊  徐智娅

   二等奖:陆家明  杨春晖  王嘉晖  王妙韵

3、2013RCJ机器人世界杯上海赛区(2013.3

   一等奖:朱秋明  杨笑舻  王昊  徐智娅

   二等奖:陆家明  杨春晖  王嘉 晖  王妙韵      (指导:杨荣)

4、2013RCJ机器人世界杯上海赛区选拔赛重量组足球比赛(2012.12

   一等奖:杨春晖  王妙韵  徐智娅  杨笑舻  王昊  李明哲

           陆家明  朱秋明   

   二等奖:王嘉晖  林云帆  葛子尊                (指导:杨荣)

5、上海市第九届宋庆龄少儿发明奖评选(2013.4

   一等奖:陈婕

   二等奖:邱天宇  周雨晴

   三等奖:朱凌琦  李安娜                         (指导:傅炜旸)

6、第九届上海市未来工程师大赛(2013.1

   二等奖:李安娜  邱天宇  匡倩雯

   三等奖:杨轶峰      施奇琦               (指导:傅炜旸)

7、第28届上海市青少年科技创新大赛(2013.3

   三等奖:周雨晴  邱天宇                   (指导:傅炜旸)

8、上海市第八届陈嘉庚青少年发明奖(2013.5

   鼓励奖:李安娜                                (指导:傅炜旸)

9、全国第九届宋庆龄少儿发明(2013.8

   铜奖:周雨晴                                  (指导:傅炜旸)

10、第28届宝山区青少年科技创新大赛(2013.5

   组织奖:行知中学

   一等奖:李安娜

   二等奖:邱天宇  陈婕

   三等奖:周雨晴  朱凌琦

11、宝山区第11届青少年明日科技之星评选(2013.5

   活动组织奖:行知中学

   明日希望之星:陈婕  朱凌琦  周雨晴  邱天宇  李安娜(指导:傅炜旸)

12、宝山区第24届青少年创造发明设计竞赛(2013.5

   团体第一名:行知中学

   吊塔设计与制作一等奖:邱天宇  阎茹玉  朱凌琦  茅欣雅

                 二等奖:陈逸伟  赵曼    吴诗月  郭雯靓

                 三等奖:金世泳  李鑫    张宇喆  秦执航  石行之

                        邓明晓  王朝    藏梦雅  冯怡    林正浩

                        孙韵婵  沙芳菲  杨秋漪  张佳鑫

   投石车设计与制作三等奖:刘竹苍  孙宏伟  钱洪浩  孙林  叶恒熠  运子葳

   未来农业园区创意设计:  朱珏琳  周纯倈   (指导:傅炜旸)

13、宝山区头脑奥林匹克竞赛(2013.6

   团体第一名:行知中学

   纸制桥梁   一等奖:孙宏伟

              二等奖:茅欣雅  藏梦雅  叶恒熠  匡倩雯

              三等奖:李彦艳  蔡晨跃  朱凌琦  邱天宇

   橡筋运力车 一等奖:杨     

              二等奖:宋子怡  朱凌琦  孙徐晔

              三等奖:孙    张佳影  李彦艳

   爬高飞行   一等奖:蔡晨跃  顾启迪  运子葳  叶恒熠

              二等奖:匡倩雯  邱天宇       

              三等奖:宋子怡  茅欣雅  孙徐晔  孙宏伟

   纸车接力   二等奖:谷     

              三等奖:朱凌琦                   (指导:傅炜旸)

14、上海市第四届头脑奥林匹克擂台赛(2012.11

承重架      金擂奖:黄颖恺

手掷飞行器  金擂奖:胡致平  周智豪  黄佳卉  陈旭阳  匡傅雯

纸制吊臂    金擂奖:匡倩雯  孙宏伟      杨秋漪   

承重架      银擂奖:朱凌琦  邱天宇  施佳玥  杨玥坤  王世聪

                    李雯婷  陈旭阳  林正浩  林海龙  杨海明

 手撕飞行器  银擂奖:宋子怡  周雨晴  孙徐晔  高维华

承重架      铜擂奖:宋子怡      浦轶豪

手掷飞行器  铜擂奖:逢书帆  叶焱行      杨海明

                    林正浩   

纸绳拖重    铜擂奖:王世聪  逢书帆

纸制吊臂    铜擂奖:王君雯  孙徐晔  祝铭敏  李华欣

                    许                (指导:傅炜旸)

15、宝山区“未来工程师大赛”(2012.12

团体总分   第一名:行知中学

桥梁设计   一等奖:李安娜  邱天宇      施奇琦

                   孙宏伟  刘竹苍  周雨晴  朱凌琦

           二等奖:林海龙          颜如祎

                   刘    任舒婷  叶恒熠  张佳鑫

           三等奖:严怡静      杨秋漪  李华欣

                   王君雯  邵璐璐

爬直梯机器人 一等奖: 匡倩雯  杨轶峰  陶鸿宇

             二等奖:祝铭敏

爬横杆机器人 二等奖:蔡晨跃            (指导:傅炜旸)

16、第23届青少年金钥匙科技选拔赛(2012.12

一等奖:遇家轩  陈炜烨

二等奖:陆劼维  王思尧

三等奖:周宇凡  邓仕杰  张欣伊      韩天元

        马    骆廷晟  应轶超  唐苏婷  (指导:傅炜旸)

17、第23届上海市金钥匙科技竞赛决赛

优秀指导教师奖:傅炜旸

一等奖:         

二等奖:        骆廷晟

三等奖:        邓仕杰

18、上海市科技创新“市长奖”提名奖

            (指导:杨荣)

2012

1、上海市第22届青少年金钥匙科技决赛

    一等奖         王佳俊(高考加20分)

                   陈  页(高考加20分)(指导老师:傅炜旸)

    二等奖   宋文燕  陈俞飞  陆沛杰  杨月(指导老师:傅炜旸)

    三等奖   徐皓威              王尧锋

                                        (指导老师:傅炜旸)

              指导教师奖:傅炜旸

  2、第22届金钥匙科技竞赛宝山选拔赛

一等奖      陈页瀚  朱成玮  史足音  肖梦真

        邱    王尧锋           (指导老师:傅炜旸)

二等奖          李盼君  王佳俊  陈俞飞

        张    张雨青  徐佳伟        (指导老师:傅炜旸)

三等奖  宋文燕  王丹妮                (指导老师:傅炜旸)

  3、第22届金钥匙科技竞赛宝山区选拔赛

三等奖  陆沛杰  施奕辰  王西子  王一丁  徐皓威

        杨    李修文  张雨诗        (指导老师:傅炜旸)

  4、全国第十六届“星火杯”创造发明竞赛

(作品:电路断电自锁装置)

     三等奖    游云翀                     (指导老师:傅炜旸)

  5、首届上海科普教育发展基金会奖

     赛复科技之光新苗奖         朱亦扬(指导老师:傅炜旸)

  6、市第27届科技创新大赛《教室内灯光照明节能系统》

     三等奖    赵圣皓                    (指导老师:傅炜旸)

  7、市第27届科技创新大赛《婴儿两用可脱卸便洗式鞋底》

     三等奖    冯哲豪                    (指导老师:傅炜旸)

  8、市第27届科技创新大赛《光控式饮水机》

     三等奖    陈炜烨                    (指导老师:傅炜旸)

  9、市第27届科技创新大赛《软管螺口微风吊扇》

     三等奖    韩天元                    (指导老师:傅炜旸)

  10、市第27届科技创新大赛《附带式手机电扇》

三等奖     万琳                   (指导老师:傅炜旸)

11、上海市第三届头脑奥林匹克亲子擂台赛

  金擂奖    陈怡斐  杨静远  侯小茗  冯哲豪

            应轶超                  (指导老师:傅炜旸)

  银擂奖    周宇凡  陶希凡      (指导老师:傅炜旸)

  铜擂奖    陈炜烨           (指导老师:傅炜旸)

12、区23届创造发明设计竞赛《吊塔的设计与制作》

  一等奖    林云帆  邱天宇  朱凌琦  周雨晴

                                     (指导老师:傅炜旸)

13、区23届创造发明设计竞赛《创意风暴》

  二等奖    李安娜  刘欣婷  史杰蕾   (指导老师:傅炜旸)

14、区23届创造发明设计竞赛《临界超载免停式电枰》

  一等奖    陈炜烨                   (指导老师:傅炜旸)

15、区23届创造发明设计竞赛《教室照明灯光自动节能系统》

  三等奖    陈炜烨                   (指导老师:傅炜旸)

16、区23届创造发明设计竞赛《人行横道警示灯》

  二等奖                         (指导老师:傅炜旸)

17、区23届创造发明设计竞赛《居家纱空清洁床》

  二等奖                         (指导老师:傅炜旸)

18、区23届创造发明设计竞赛《居家火灾逃生绳装置》

  三等奖                         (指导老师:傅炜旸)

 

19、区23届创造发明设计竞赛《耳机线收纳盒》

  一等奖     李安娜                (指导老师:傅炜旸)

20、区23届创造发明设计竞赛《夹耳式耳机》

    三等奖    朱凌琦                (指导老师:傅炜旸)

21、宝山区师生创意设计比赛

    一等奖    黄志鹤                 (指导老师:傅炜旸)

    三等奖    周宇凡  韩天元  杜逸钦  徐润东

              王方奕                 (指导老师:傅炜旸)

22、宝山区第二届“庙行杯“未来工程师大赛

    一等奖    陈炜烨  王方奕          (指导老师:傅炜旸)

    二等奖        韩天元  王思尧  冯哲豪

                                    (指导老师:傅炜旸)

23、宝山区中小学电子通竞赛

    《电子飞碟制作、电磁陀螺制作、飞蝶飞远、飞碟飞准》

    一等奖    朱凌琦      周雨晴  李安娜

    二等奖    李安娜  周雨晴  邱天宇  韩天元

    三等奖    韩天元  邱天宇  邱天宇(指导老师:傅炜旸)

    荣获电子通竞赛优秀组织奖    傅炜旸

24、2011RCJ机器人世界杯重量组足球比赛(世界级)

     亚军     杨笑舻  朱秋明  王昊(指导教师:杨荣)

  25、第十三届全国中小学电脑制作大赛上海选拔赛机器人篮球比赛

     二等奖  遇家轩    诚(指导教师:杨荣)

  26、第十三届全国中小学电脑制作大赛上海选拔赛机器人足球比赛

     三等奖  骆廷晟  杨心彧(指导教师:杨荣)

  27、2011RCJ机器人世界杯中国赛区选拔赛DEMO组足球比赛

     二等奖  骆廷晟  杨心彧  杨春晖(指导教师:杨荣)

  28、2011RCJ机器人世界杯上海赛区选拔赛重量组足球比赛

     一等奖 (亚军)遇家轩      杨笑舻(指导教师:杨荣)

  29、2011RCJ机器人世界杯上海赛区选拔赛重组组足球比赛

     一等奖(季军)骆廷晟  杨心彧  杨春晖(指导教师:杨荣)

  30、2011RCJ机器人世界杯上海赛区选拔赛搜救比赛

     三等奖  虞天成  林正皓  徐智娅

陆家明  戴杰宇  王妙韵 (指导教师:杨荣)

  31、2011RCJ机器人世界杯上海赛区选拔赛轻量组足球比赛

     一等奖  金紫怡  毛梦茜  王嘉晖

          昊(指导教师:杨荣)

  32、2011年上海市机器人大师赛机器人常规赛吞食天地

     二等奖  遇家轩    诚(指导教师:杨荣)

     三等奖      金紫怡  毛梦茜(指导教师:杨荣)

  33、2011年上海市机器人大师赛“绿色星球”主题赛

     三等奖  杨心彧  骆廷晟(指导教师:杨荣)

 

 

 

千教万教教人求真,千学万学学做真人——陶行知

版权所有:上海市行知中学
COPYRIGHT @ 2014 SHANGHAI XINGZHI HIGH SCHOOL
地址:上海市宝山区子青路99号 邮编:201900 电话:021-56104504 http://www.xzhs.org/